четверг, 2 июня 2022 г.

Виртуальный туризм, или увлекательное путешествие вокруг света

1 июня в День защиты детей началась работа площадки кратковременного пребывания детей в детской центре «Калейдоскоп» ОРиТ «Парадокс».

Чтобы смена в лагере для детей была интересной, полезной, необычной и яркой, коллектив педагогов разработал программу «Увлекательное путешествие вокруг света», которая основана на использовании такой формы сотворчества и сотрудничества детей и взрослых как виртуальный туризм. Именно виртуальные экскурсии позволяют расширять кругозор ребенка, вводить его в разные сферы жизнедеятельности, учат и воспитывают.

Виртуальный туризм – это социокультурное мероприятие, направленное на удовлетворение потребности детей в культурном, физическом, познавательном и духовном развитии, отличающееся лишь тем, что может быть организовано и проведено в условиях учреждения. Основной формой «виртуального туризма» является «виртуальная экскурсия» – отображение реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов и др.) с целью их изучения, самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов с использованием компьютерных технологий.

Виртуальная экскурсия позволяет создавать дух путешествия и новых открытий, настроение радости и здоровья, креатива и физической активности, а всё это, в целом, помогает реализовать поставленные цель и задачи площадки кратковременного пребывания.

Программа смены «Увлекательное путешествие вокруг света» познакомит детей с географическим положением одних из самых ярких стран мира, традициями разных народов, их культурой, обычаями. На занятиях кружков ребята смогут изготовить поделки, созвучные культуре «посещаемых» в ходе виртуальных экскурсий стран, познакомятся с музыкальными произведениями разных стран мира, приобщатся к песенной культуре.

Особое место в содержании программы занимает культурное наследие нашей Родины – России, что особенно актуально в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Первый день работы площадки по традиции начался с открытия смены. Сначала ребята с воспитателями посетили праздничное мероприятие в парке им. Ленина, известном как Парк железнодорожников. Там их ждали творческие выставки, квесты, литературные площадки и мастер-классы. А вернувшись в детский центр, ребята оказались в аэропорту, чтобы отправиться в путешествие по разным странами и континентам. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий вылет откладывался, но нашим путешественникам не пришлось скучать. Стюардесса авиакомпании «Калейдоскоп» и опаздывающий Турист устроили веселые развлечения. Было много игр, конкурсов, ребята получили подарки и сладкое угощение.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий