пятница, 15 декабря 2017 г.

"Парадокс" делится опытом

13 декабря 2017 года начала свою работу Всероссийская научно- практическая конференция «Актуальные вопросы и проблемы организации работы с «нестандартными детьми» в системе образования». По окончанию пленарного заседания гости и участники конференции были приглашены в детский центр «Калейдоскоп» (ОРиТ «Парадокс»), где педагоги отдела провели мастер- классы на тему «Организация работы с высокомотивированными и одаренными детьми и детьми, проявляющими повышенные способности». С вступительным словом выступила заведующий отдела Синцова Ольга Владимировна, которая рассказала гостям об особенностях организации работы с одаренными и высокомотивированными детьми в структурном подразделении. Вниманию гостей были представлены занятия с детьми разных возрастных категорий. Островая Елена Валерьевна отправилась вместе с обучающимися в удивительное путешествие по городу иг на весёлом паровозике. Ребята вместе  с педагогом  поиграли на «улице пальчиков», где выполняли упражнения для улучшения памяти, внимания, речи ; оказались на «проспекте весёлых цифр», где закрепили знания о порядковом счёте, в «парке отдыха» путешественникам удалось весело и эмоционально снять мышечное напряжение и усталость. Но больше всего ребятам понравилась игра «Воробьи и гусеничка», направленная на развитие фонематического слуха.
У Куприяновой Оксаны Петровны дошколята занимались изучением окружающего мира, проводя самые настоящие эксперименты. Малыши узнали как устроено ухо, зачем человеку кожа, почему ресницы и брови находятся над глазами и для чего в носу нужны волосы . Воспитанники Соболевой Елены Андреевны (ученики средней школы)получили письмо от Санта Клауса, а затем выполнили все его пожелания: разыграли забавную сценку, спели песню и пообщались друг с другом, и всё это на английском языке. Затем эстафету переняла педагог, занимающийся исследовательской деятельностью вместе с подростками - Попова Светлана Владимировна. Занятие было посвящено предстоящей лицейской конференции. Ребята узнали основные принципы подготовки к выступлению, а также продемонстрировали свои достижения, выступив с блестящими докладами на темы «Социальная реклама как отражение социальных проблем российского общества»,  «Оренбургский пуховязальный промысел: традиции и современность».
Кульминацией этой плодотворной встречи стало занятие Подкопаловой Ольги Николаевны вместе с ансамблем русских музыкальных инструментов, на котором все участники удивили удивительное мастерство и профессионализм и педагога, и музыкантов- воспитанников Ольги Николаевны.
Первый день конференции получился плодотворным, полезным и запоминающимся. Гости, посетившие мастер- классы уходили со словами благодарности за полученный опыт. Хочется выразить отдельную благодарность модератору секции кандидату педагогических наук , доценту кафедры общеобразовательных дисциплин и методики преподавания ФГБОУ ПО ОГПУ Ворониной Юлие Владимировне.

Впереди второй день работы конференции. Однозначно, он будет не менее насыщенным и интересным

                                                                         зав. секцией ОРиТ "Парадокс" КуприяноваО.П.













Комментариев нет:

Отправить комментарий