среда, 15 февраля 2017 г.

Патриотическое воспитание детей посредством вовлечения в творческий конкурс «Гербом и флагом России горжусь!»

Сегодня популяризация государственной символики в русле патриотического воспитания граждан приобретает общегосударственное значение, т.к. в формировании патриотических чувств подрастающего поколения одно из ведущих мест принадлежит государственной символике.

Изучение символов Родины содействует самоопределению личности, созданию условий для ее реализации; формированию гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование, его ориентации на развитие гражданского общества и утверждение правового государства, воспитание гражданственности и любви к Родине; формированию основ мировоззренческой, нравственной, правовой культуры.
Важным структурным компонентом в деле пропаганды государственных символов являются творческие конкурсы. Они значительно повышают интерес к изучению государственных символов за счет использования разнообразных форм выражения отношения участников конкурса к государственным символам.
Педагогический коллектив отдела развития и творчества «Парадокс» МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» является организатором проведения Городского конкурса, посвященного истории и значению государственных символов Российской Федерации, г. Оренбурга и Оренбургской области на протяжении 5 лет.
В своем развитии конкурс прошел несколько этапов:
         В 2005-2006 учебном году, положением конкурса   «Овеянные славой флаг наши герб,было предусмотрено участие только воспитанников и педагогических работников учреждений дополнительного образования, тематика конкурса, посвящена государственным символам РФ;
В 2006-2007 учебном году конкурс стал открытым и наряду с воспитанниками и педагогическими работниками учреждений дополнительного образования в нем приняли участие учителя, библиотекари ОУ, учащиеся школ, гимназий и лицеев;
В2007-2008 учебном году конкурс сменил название и расширил тематику. Он стал называться «И гордо реет флаг державный» и наряду с государственной символикой РФ участники конкурса стали изучать символику г. Оренбурга и Оренбургской области;
2008-2009 учебный год расширил номинации для участия в конкурсе. Так была введена номинация «Мультимедийные издания».
В 2009-2010 учебном году Конкурс стал называться «Гербом и флагом России горжусь…».Была углублена тематика содержания конкурса и его направленность за счет переноса акцентов от информативности к формированию ценностного отношения к государственным символам РФ (степени проявления личностного отношения к Государственным символам, отражения в конкурсной работе реальных примеров уважительного отношения к Государственной символике)
В 2010-2011учебном году - введена номинация «Проекты».
В 2012-2013 учебном году – Конкурс«Гербом и флагом России горжусь…» приобрел статус городского.С этого времени конкурсное движение значительно расширилось:
- Увеличился охват образовательных организаций конкурсным движением. Теперь в нем принимает участие 6 организаций дополнительного образования и более 30 общеобразовательных организаций города, лицеи и гимназии;
- Ход и результаты участия Конкурса широко освещаютсяв прессе («Вестник» и сайт ДТДиМ, «Винтовая лестница», газеты «Вечерний Оренбург», «Сударушка»);
- Работы городского этапа конкурса оценивает компетентное жюри, в состав которого входят эксперты по различным направлениям: это и заслуженный работник культуры, и ответственный секретарь редакции газеты «Вечерний Оренбург», и преподаватели ВУЗов, и учителя высшей квалификационной категории, и методисты.
- Налажено тесное сотрудничество с депутатом Оренбургского городского СоветаЧлен Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»ГороховымАлексеем Валерьевичем;
-Церемония награждения победителей городского конкурса  приобрела масштабность и большую торжественность. Церемония проходит в гербовом зале I корпуса Дворца творчества детей и молодежи». Сцена оформлена шарами, цветов российского флага и лентами – триколор, работает выставка работ победителей Конкурса. Помимо гимна РФ со сцены звучат песни и стихотворения собственного сочинения, демонстрируются видеофильмы и презентации, подготовленные победителями, исполняются концертные номера патриотической тематики. Церемония имеет мощное эмоциональное воздействие и позволяет участникам почувствовать силу и мощь государства через эстетическое восприятие государственных символов РФ, г. Оренбурга и Оренбургской области.

В 2016-2017 учебном году открытый творческий конкурс, посвященный истории государственной символики Российской Федерации и Оренбургской области «Гербом и флагом России горжусь!»пройдет в пятый раз в качестве городского и в двенадцатый раз со дня своего основания.
                                         методист отдела развития и творчества                                                            "Парадокс" Попова С.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий