понедельник, 7 декабря 2020 г.

ПАМЯТКА о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах и в общественных местах

 




ПАМЯТКА

 о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах и в общественных местах

В современном мире, особенно в больших городах, улица становится местом повышенной опасности. Технические средства, автомобили, криминальные элементы и другие опасности, заставляют нас более внимательно относиться к правилам поведения на улицах и в общественных местах


Будьте осторожны и внимательны на улице и в общественных местах!

1. Перед выходом из дома обязательно сообщайте родственникам, куда вы направляетесь.

2.Соблюдайте Правила Дорожного Движения. Дорогу переходите только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора. Будьте вежливы к автомобилистам.

 3.Ходите по правой стороне тротуара. Если необходимо кого-либо обогнать, делайте это слева от него. Если это не удается, вежливо попросите пешехода уступить дорогу.

4. Передвигайтесь по тротуарам. Если тротуара нет, то передвигайтесь по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.

5. Помните! Наличие на одежде, сумке, рюкзаке светоотражающих элементов позволяет водителю хорошо разглядеть вас и избежать наезда.

6. Дорогу переходите спокойным шагом, убедившись в безопасности.

7. Избегайте малолюдных мест, подворотен, пустырей, заброшенных зданий, строек.

8. Не передвигайтесь по ночному городу в одиночку. Следуйте по хорошо освещенным улицам.

9. Не ловите машины автостопом — вызовите такси.

10. Избегайте садиться в пустой автобус, троллейбус, трамвай, а если вам все-таки приходится делать это, садитесь ближе к водителю.

 11. Если вас спросили, как пройти куда-либо, объясните маршрут, но не сопровождайте человека туда.

12. Если к вам на улице грубо, оскорбительно обратились, не реагируйте, не поддавайтесь на провокации.

13. Не вступайте в перепалку с нетрезвыми, неадекватными людьми.

14. Не демонстрируйте прилюдно крупные суммы денег, драгоценности. Ценности и деньги храните во внутреннем кармане. Небольшие купюры для мелких расходов держите отдельно от основной суммы.

15. Не участвуйте в несанкционированных акциях. Оказавшись случайно рядом, постарайтесь незамедлительно уйти от этого места подальше.

16. Если вы оказались в центре или рядом с экстремальной ситуацией, постарайтесь найти безопасное место, например, кафе, ресторан, магазин.

 17. В холодное время года обращайте внимание на свисающие с крыш и карнизов сосульки, пласты снега, избегайте этих мест. Будьте осторожны в местах гололеда.

 Помните! Если у вас или у кого-нибудь рядом возникли проблемы и нужна помощь, наберите номер телефона «Единой службы спасения» - 112 Соблюдение представленных выше простых правил поведения снизит опасность пребывания Вас на улицах города, в общественных местах.

Берегите свою жизнь и здоровье!

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий