пятница, 13 ноября 2020 г.

Доктор занимательных наук

Бывают на свете люди, которые могут рассказать просто о сложном. Таким человеком является Шаврина Любовь Федоровна, педагог дополнительного образования отдела развития и творчества «Парадокс». На протяжении 20 лет она плодотворно трудится во Дворце творчества детей и молодежи, знакомит дошколят с увлекательным миром математики и волшебными буквами. Почему волшебными? Потому что у педагога-мастера они становятся такими. Дети и сами становятся отчасти волшебниками! Буквы превращаются в слова, загадочные  ребусы оказываются слоном, черепахой или музыкальным инструментом, а геометрические фигуры складываются в разнообразные предметы: машины, ракеты и веселых человечков.

Педагогическое кредо Любовь Федоровны заключено в словах К. Д. Ушинского: «У хороших преподавателей дело выходит так, что арифметическая задача есть вместе с тем занимательный рассказ, урок сельского хозяйства или домашней экономии, или историческая и статистическая тема и упражнение в языке».

Деятельность педагога Шавриной Любови Федоровны нацелена на умение ребенка нестандартно и логически мыслить, переносить полученные знания в другие виды деятельности, способствует развитию у дошкольников фантазии, воображения, творческих способностей, логического мышления средствами математики. Второе направление деятельности педагога – развитие речи дошколят. Используя игру как основной вид деятельности дошкольников Любовь Федоровна помогает развивать речь ребёнка, наполнить её большой палитрой слов, красивых фраз, благозвучных словосочетаний, стройных предложений, помогает ребёнку чувствовать ритм речи, мелодию слов, переживать содержание услышанной речи.

Отзывы родителей о занятиях по заниматике и развитию речи всегда положительные: занятия увлекательные и педагог умеет заинтересовать ребенка так, что он «с удовольствием идет на занятия», Родители отмечают умение педагога работать с детьми, «внимание, индивидуальный подход.

Результатом усвоения программ становится успешное поступление детей в лицеи и гимназии, высокие достижения в области математики, русского языка, литературы. Среди выпускников Шавриной Любови Федоровны – победители олимпиад и конкурсов. Один из выпускников педагога стал учителем математики!

Поздравляем Любовь Федоровну с юбилеем и желаем дальнейшего процветания!

Методист ОРиТ «Парадокс»

Попова С.В.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий