четверг, 7 мая 2020 г.

Дорога к чтению в ТО «Умнята»

Книга — великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение. Как научить читать и не травмировать при этом психику, не заставлять, а наоборот, вызвать интерес и желание? Первые неудачные опыты могут начисто отбить охоту.      
Но это не про ребят ТО «Умнята» (руководитель Островая Елена Валерьевна), они через игру, через интересные упражнения, с увлечением знакомятся со звуками и делают первые шаги к чтению. Научиться читать не так-то и просто, буквы выучить еще легко, а вот соединить их в слова и прочитать, а потом понять, что ты прочитал — это довольно тяжело. Но постепенно ребята преодолевают  и эту трудность.
Во время дистанционной работы в ТО «Умнята» не прекращается активная работа над изучением букв и развитием навыка чтения. Ребята активно с помощью родителей закрепляют написание и звучание букв, выполняют дыхательную и артикуляционную гимнастику, учат стихи, а некоторые ребята уже начинают пересказывать.








Комментариев нет:

Отправить комментарий