суббота, 29 февраля 2020 г.

“Светя другим – не сгорай сам”




26 февраля 2020 г. в рамках городской недели психологии учреждений дополнительного образования на базе детского центра «Калейдоскоп» был проведен семинар педагогом-психологом Островой Еленой Валерьевной на тему «Использование рисуночных методик в качестве диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания педагога».

Профессиональное “выгорание” - это профессиональная болезнь всех тех, кто работает с людьми, всех, чья деятельность невозможна без общения. И вовсе не означает, что такое состояние присуще каждому человеку на определенном этапе его жизни и карьеры. Однако “выгорание” довольно коварный процесс и возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без “соответствующей” разрядки или “освобождения” от них. Опасность выгорания состоит в том, что это не кратковременный эпизод, а долговременный процесс “сгорания дотла”. И человек подверженный этому синдрому мало осознает его симптомы, только начинает испытывать чувство неуверенности в себе и неудовлетворенность в личной жизни.
На семинаре педагоги познакомились с признаками эмоционального выгорания. При помощи рисуночных методик оценили свои эмоциональные, энергетические и личностные ресурсы. Результат диагностики многих удивил, что при помощи рисуночных методик можно быстро и доступно интерпретировать свои результаты, без помощи психолога. Получив свои результаты, педагоги смогли увидеть проблемы и получили рекомендации по профилактике синдрома эмоционального выгорания. Семинар оказался очень полезным и продуктивным, педагоги высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий