пятница, 18 ноября 2016 г.

III Городская олимпиада по ИЗО


17 ноября 2017г на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» прошла III Городская олимпиада по ИЗО для школьников, организованная совместно с отделом развития и творчества «Парадокс» МБУДО «ДТДиМ».

Олимпиада проводилась под эгидой управления образования г. Оренбурга в соответствии с планом городских мероприятий и утвержденным положением. Цель: повышение общего уровня значимости изобразительного искусства в образовании, формирование художественного вкуса, духовно-нравственных и эстетических идеалов.
В Олимпиаде приняли участие 87 учащихся из образовательных организаций города: 13-ти школ, 4-х гимназий, 3-х лицеев и президентского кадетского училища.
В ходе Олимпиады ребята решали тестовые задания по школьной программе и выполняли творческие задания, из предложенных тем, заранее выбранными детьми художественными материалами.
Тестовые задания носили творческий характер. Ребятам нужно было: определить преобладающие цвета в картинах известных художников; отгадать загадки, ребусы и филворды; найти зашифрованные слова; установить соответствие и т.д.
Для учителей изобразительного искусства, сопровождающих участников Олимпиады зав. кафедрой художественно-эстетического воспитания ОГПУ, доктор педагогических наук, Русакова Татьяна Геннадьевна, провела мини-семинар по теме «Актуальные проблемы теории и методики преподавания изобразительного искусства в проекте «Концепции художественного образования»».
В жюри Олимпиады под председательством Н.А. Гордеевой вошли профессора и кандидаты педагогических наук, старшие преподаватели Оренбургского государственного педагогического университета, Заслуженные работники культуры РФ и педагоги высшей квалификационной категории.
В настоящее время идет проверка тестовых заданий и оценка творческих работ участников Олимпиады, подводятся итоги.
Вручение дипломов состоится 2 декабря 2016г во II корпусе «ОГПУ» по адресу Пушкинская, 18.

Попова С.В. , методист ОРиТ «Парадокс» МБУДО «ДТДиМ»,
координатор III Городской олимпиады по ИЗО.






Комментариев нет:

Отправить комментарий