воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Пандемия – патриотизму не помеха! ( о IX Городском конкурсе «Гербом и флагом России горжусь!»

 

На протяжении девяти лет педагогический коллектив МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» является организатором проведения Городского конкурса «Гербом и флагом России горжусь!», посвященного истории и значению государственных символов Российской Федерации, г. Оренбурга и Оренбургской области.

Цель конкурса: воспитание гражданственности и патриотизма детей и молодежи посредством изучения государственных символов Российской Федерации и Оренбургской области.

Конкурс проводился по следующим номинациям: декоративно-прикладное творчество; изобразительное искусство; исследовательские работы, рефераты; мультимедийные издания и презентации; методические разработки, сценарии; герб моего рода; творческие работы; проекты.

В 2021 г. на конкурс поступило 286 работ из 37 образовательных организаций города Оренбурга. В конкурсе участвовали дети 7 - 17 лет, педагогические работники. Оценивались работы в четырех возрастных категориях: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет и педагогические работники (без возрастных ограничений).

Участники конкурса показали знание истории и значения государственных символов РФ, г. Оренбурга и Оренбургской области, продемонстрировали свое уважительное отношение к ним.

Оценивало конкурсные работы компетентное жюри, в состав которого вошли члены союза писателей России, члены Союза Художников России, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» и другие эксперты в своей области.

Жюри отметило качество работ в номинациях «Мультимедийные издания», «Герб моего рода», разнообразие техник исполнения работ в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство».

Особенностью Городского конкурса «Гербом и флагом России горжусь!» стало проведение его в дистанционно-очном формате. Регистрация участников проходила через Googl формы, работы на конкурс принимались в электронном виде. Награждение проходило в очном формате с соблюдением мер безопасности распространения коронавирусной инфекции.

Церемония награждения победителей IX Городского конкурса «Гербом и флагом России горжусь!» в этом году прошла 26 февраля в большом театрально-концертном зале I корпуса «ДТДиМ» и была посвящена 85 летнему юбилею Дворца. Самые интересные работы украсили фойе и демонстрировались на экранах зала во время церемонии. Атмосферу праздника дополняли концертные номера творческих коллективов Дворца.

Победителям городского конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, лучшие работы в номинациях были отмечены специальным призом от Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Оренбургском городском Совете.

Среди победителей было множество ребят - постоянных участников конкурса, которые на протяжении нескольких лет радуют своими патриотичными работами. Это свидетельствует о том, что Городской конкурс «Гербом и флагом России горжусь» является важной составляющей в процессе сохранения преемственности поколений и укреплении социального единства общества, эффективным средством воспитания гражданственности и любви к Родине.

В дальнейшем педагогический коллектив Дворца продолжит работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через изучение государственных символов Российской Федерации, г. Оренбурга и Оренбургской области.

Поздравляем всех победителей и призеров конкурса и желаем дальнейших побед на областном этапе конкурса «И гордо реет флаг державный»!

 

 

Материал подготовила

Попова С.В., методист отдела развития и творчества «Парадокс» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи».













Комментариев нет:

Отправить комментарий