четверг, 21 ноября 2019 г.

Соревнуемся, рисуя!


 VI Городская олимпиада по изобразительному искусству среди учащихся общеобразовательных школ была организована совместно ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» под эгидой управления образования г. Оренбурга с целью повышения общего уровня значимости изобразительного искусства в образовании, формирования художественного вкуса, духовно-нравственных и эстетических идеалов.
Олимпиада проходила в здании ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» в соответствии с планом городских мероприятий для общеобразовательных организаций г. Оренбурга. Координация проведения Олимпиады осуществлялась отделом развития и творчества «Парадокс» МБУДО «ДТДиМ».
В 2019 г. в Городской олимпиаде по ИЗО приняли участие 144 учащихся 2-9 классов из 29 образовательных организаций города: 17-ти школ, 3-х гимназий, 6-ти лицеев, президентского кадетского училища и ЧОУ «СОШ «ОР-Авнер».
Ребята выполняли тестовые задания по композиции, цветоведению, решали задания на узнавание, сопоставлении, отгадывали ребусы и филворды,  составляли слова из предложенных слогов и др.  Завершало олимпиадные испытания творческое тематическое задание. Учащиеся младших классов выполняли задание на тему «Мы смотрим спектакль», а среднее и старшее звено  на тему  «Эскиз костюма к любимой театральной постановке» и «Художник в театре».
Для учителей изобразительного искусства, сопровождающих участников Олимпиады, проходил круглый стол «Актуальные вопросы художественного образования в школе». Учитель ИЗО и технологии МОАУ «Лицей №1», высшей квалификационной категории Цаплин Андрей Олегович, в качестве  актуального вопроса художественного образования в школе,  выделил проблему формирования гражданской идентичности  обучающихся на  уроках художественно-эстетического цикла через приобщение к традиционному народному искусству.  Выступающий подчеркнул, что по мнению ученых,   начинать знакомство ребенка с миром искусства необходимо с народного творчества, так как оно наиболее понятно детям и опирается на быт, нравы и навыки практической деятельности. Поэтому в качестве темы мастер-класса в рамках олимпиады,  была выбрана тема по росписи матрешки. Андрей Олегович раскрыл особенности методики обучения детей приемам росписи и поделился своим опытом работы. Учителя в свою очередь смогли попрактиковаться как в росписи отдельных элементов (в азбуке росписи), так и росписи деревянной заготовки-матрешки.
В течение недели компетентное жюри из профессорско –преподавательского состава кафедры художественно-эстетического воспитания ОГПУ будет оценивать работы, организаторы - подводить итоги олимпиады.
4 декабря, в рабочем порядке пройдет награждение по итогам VI городской олимпиады по изобразительному искусству. Победители получат призовые дипломы, участники – дипломы за участие. Преподавателями Педагогического университета будет проведен анализ уровня подготовки обучающихся 2-9 классов в области изобразительного искусства, учителям будут даны рекомендации по повышению уровня готовности детей к Городской олимпиаде в следующем учебном году.
Желаем участникам олимпиады успехов и ждем на Городской олимпиаде по изобразительному искусству в следующем учебном году!
 Попова С.В., методист ОРиТ «Парадокс»
МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»









Комментариев нет:

Отправить комментарий