пятница, 16 ноября 2018 г.

V городская олимпиада по ИЗО

15 ноября 2018 г. на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» в пятый раз прошла городская олимпиада по ИЗО. Она проводилась под эгидой управления образования администрации г. Оренбурга в соответствии с планом городских мероприятий для общеобразовательных организаций с целью повышения общего уровня значимости изобразительного искусства в образовании, формирования художественного вкуса, духовно-нравственных и эстетических идеалов.
Организаторами Олимпиады выступили ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи».
В Олимпиаде приняли участие 121 учащийся из образовательных организаций города: 20-ти школ, 4-х гимназий, 5-ти лицеев, президентского кадетского училища и ЧОУ «СОШ «ОР-Авнер».
Координация проведения Олимпиады осуществлялась отделом развития и творчества «Парадокс» МБУДО «ДТДиМ».
Участники Олимпиады были поделены на три возрастные группы: учащиеся 2-4 классов; учащиеся 6-7 классов; учащиеся 8-9 классов.
Олимпиадные испытания для каждой возрастной группы, предусматривали теоретическую и практическую часть, и были разработаны преподавателями кафедры художественно-эстетического воспитания института дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» в соответствии с требованиями ФГОС в предметной области «Изобразительное искусство».
Тестовые задания по теоретическому материалу включали в себя задания на определение художественного полотна, жанра произведения изобразительного искусства, принадлежности изделия к тому или иному виду декоративно-прикладного творчества, установление соответствия и др. Задания предусматривали не только проверку глубины знаний по предмету, но и умения решать логические шарады и ребусы, выявлять эмоциональное настроение и средства выразительности художественных произведений.
Творческое задание предусматривало создание рисунка по темам: «Семейный праздник», «Сказки, мифы, легенды народов мира», «Народные гуляния», «Традиции моего народа. Национальный праздник», иллюстрации к народной сказке (былине, легенде, мифу).
Каждый участник мог свободно выбрать тему творческого задания и технику исполнения (гуашь, акварель, гелиевые ручки, карандаши, мелки и т.п.).
Предложенные олимпиадные задания по изобразительному искусству позволили обобщить знания по изобразительному искусству, проверить практические навыки и умения учащихся, стимулировать развитие творческого мышления и воображения.
Оценка выполненных детьми олимпиадных заданий будет проводиться профессорско-преподавательским составом кафедры художественно-эстетического воспитания института дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ведущими преподавателями ДШИ города. Председатель жюри - начальник управления образования администрации г. Оренбурга, Гордеева Нина Алексеевна.
Результаты V городской олимпиады по ИЗО будут подведены 30 ноября 2018 г.Вручение дипломов победителям и участникам Олимпиады пройдет в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» будет сопровождаться разбором качества выполнения тестовых олимпиадных заданий и анализом творческих работ.
В рамках проведения олимпиады учителя изобразительного искусства могли повысить свой профессиональный уровень и принять участие в проблемном мини-семинаре «Индивидуальный подход к ребенку в процессе художественного образования». Организовала и провела мини-семинар методист высшей квалификационной категории МБУДО «ДТДиМ», магистрант ФГБОУ ВО «ОГПУ», Попова Светлана Владимировна.
Основной упор в содержании семинара был сделан на опыт подготовки детей к олимпиаде по ИЗО. На семинаре выступили учителя-предметники, готовившие победителей городской олимпиады по ИЗО на протяжении нескольких лет:
Дьяконова Людмила Николаевна, руководитель ГМО учителей изобразительного искусства Северного округа г. Оренбурга, учитель ИЗО высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ №56 им. Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права»;
Ботвиновская Юлия Владимировна, учитель ИЗО первой квалификационной категории МОБУ «СОШ №76».
Ю. В. Ботвиновская раскрыла роль олимпиадного движения как фактора мотивации детей к занятиям изобразительной деятельностью, акцентировала внимание на возможности ИЗО деятельности в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Живой интерес вызвало высказывание педагога о возможности творческой пробы на олимпиаде и формировании правильного отношения к проигрышу в олимпиадных испытаниях. В ходе обсуждения педагоги пришли к выводу, что правильный настрой способствует снятию страха поражения, раскрепощению и творческой самореализации детей - участников олимпиады.
Л.Н. Дьяконова обосновала необходимость индивидуального подхода к ребенку в процессе художественного образования и целенаправленной подготовки детей к олимпиаде. Людмила Николаевна продемонстрировала технические возможности фильма-экскурсии «Азбука искусства», поделилась методикой его использования при подготовке детей к городской олимпиаде по ИЗО.
С.В. Попова сделала комментированный обзор олимпиадных заданий прошлых лет. Ответила на вопросы педагогов.
В заключение семинара педагогам был предложен перечень городских мероприятий, организуемых МБУДО «ДТДиМ». Методические материалы мини – семинара и ссылки на положения конкурсов отправлены на почту педагогам-участникам мероприятия.
Организаторы надеются, что проведение методической работы по распространению результативного педагогического опыта повысит уровень подготовки детей к олимпиаде, а привлечение учителей к участию в городских мероприятиях будет способствовать повышению общего уровня значимости изобразительного искусства в образовании, формированию художественного вкуса, духовно-нравственных и эстетических идеалов.




Попова С.В., методист ОРиТ «Парадокс» МБУДО «ДТДиМ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий