четверг, 3 марта 2016 г.

Воспитание патриотизма на основе изучения государственных символов РФ


О городском конкурсе «Гербом и флагом России горжусь!»

IV Городской конкурс «Гербом и флагом России горжусь!» (далее – Конкурс) проводился в январе-феврале 2016 г. с целью воспитания гражданственности и патриотизма детей и молодежи посредством изучения государственных символов Российской Федерации и Оренбургской области.

Конкурс проводился МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» (отдел развития и творчества «Парадокс») при поддержке управления образования города Оренбурга.

В Конкурсе приняли участие 25 образовательных организаций, на конкурс предоставлено 250 работ.

Высокую активность в городском конкурсе проявили педагоги и обучающиеся ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат №1» г. Оренбурга (13 работ), МОАУ «Гимназия № 6» (13 работ); МОБУ «СОШ №35» (13 работ); МОБУ «СОШ № 51 им. Героя Советского Союза генерал-полковника И.А. Шевцова» (13 работ); МОБУ «СОШ № 78» (12 работ); МОБУ «СОШ № 72 с углубленным изучением математики» г. Оренбурга (10 работ); МОАУ «СОШ №6» (10 работ).

Больше всего работ на конкурс предоставили педагоги МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» (52 работы). Это отделы: ОРиТ «Парадокс», ДШИ (Вдовкина А.А.), ИЗО и дизайн, ОНИД, «Орленок», «Содружество», «Орленок», «Гармония», пдо Панасюк А.А.

Высокого качества работы предоставлены МОАУ «Гимназия №1», МОБУ «СОШ №47». Все работы этих учреждений, участвующие в конкурсе, были отмечены дипломами победителей.

Участники конкурса показали прекрасное знание истории и значения государственных символов РФ, г. Оренбурга и Оренбургской области, продемонстрировали свое уважительное отношение к ним.

Патриотические чувства детей и педагогов нашли отражение в работах в разных номинациях Конкурса: творческие работы, произведения изобразительного искусства, произведения декоративно - прикладного искусства, исследовательские работы и рефераты, мультимедийные издания, проекты, герб моего рода и методические разработки.

Оценивало работы компетентное жюри – профессорско-преподавательский состав педагогического университета, ИППКРО, оренбургского областного художественного колледжа и другие эксперты в своей области.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоялась 26 февраля в I корпусе «Дворца творчества детей и молодежи».

В этом году особенное место в церемонии было уделено 80 - летию юбилею организатора Конкурса - старейшего в городе учреждения дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи». Участники церемонии познакомились с историей становления и развития Дворца, в которой, история Дворца тесно переплеталась с судьбами страны и символики. Участники церемонии познакомились и с историей Конкурса, который начинался 11 лет назад как окружной. Со сцены прозвучала песня – победитель конкурса прошлых лет и был продемонстрирован мультипликационный фильм об истории государственных символов. Со сцены прозвучала благодарность в адрес постоянных участников Конкурса, которые ежегодно предоставляют большое количество качественных работ, традиционно занимают призовые места, как на городском, так, и на областном этапах конкурса: МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», МОБУ «СОШ №6», МОБУ «СОШ №35», МОБУ «СОШ №47», МОБУ «СОШ № 72» и другие.

Традиционно в Дискозале была оформлена выставка лучших работ по всем номинациям.


Шаловаева Александра, 14 лет, МОБУ «СОШ №78»


Савина Ульяна, 14 лет, МОБУ «ООШ №58»

Багайскова Тамара, 9 класс, МОБУ «СОШ №51»


Победители Конкурса в номинации «Творческие работы» прочли со сцены свои авторские стихотворения, посвященные государственным символам.


С чего начинается Родина?

Автор: Разгильдяева Анастасия Павловна,
учащаяся МОАУ «Гимназия №1», 16 лет,
Руководитель: Черенкова Юлия Владимировна

С чего начинается Родина?
С истории нашей страны?
Или старинного ордена?
Или с могучей земли?
А может, она начинается
С трехцветного флага её,
Где белый, синий и красный
Вместили в себя это все.
Белый - цвет откровенности,
Мира и чистоты.
Синий - честности, верности,
Неба и красоты.
Красный - любви к своей Родине,
И цвет великих побед,
Мужества, народной гордости,
Цвет всех пережитых бед.
В этих цветах есть история,
И нужно её почитать.
С чего начинается Родина,
Люди обязаны знать!


Орел двуглавый, величавый
Автор: Клещерёва Алена, 16 лет
Руководитель: Белякова Людмила Владиславовна,
педагог дополнительного образования,
МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»


Орел двуглавый, величавый
На алом фоне вдруг ожил
И грозный взгляд вперед направил,
Короны блеск нас ослепил.
В двух лапах - скипетр, держава,
Как символ власти над страной:
«Горжусь своей я мощью славной,
Горжусь отчизною родной!
Георгий – свет, ты победитель,
Освободитель, ты - герой
Теперь ты верный наш хранитель.
И не пройдет противник злой!»
А ты, неведомая птица,
В две стороны направив взгляд,
Заставишь душу возгордиться,
Поверить в Родину, в себя!


Победителям Конкурса были вручены дипломы I,II, III, степени, поощрительные дипломы и памятные призы, любезно предоставленные депутатом Городского совета Гороховым Алексеем Валерьевичем.


Заслуженная награда


Победитель конкурса Филатов Никита, МОАУ «СОШ №6»


Победители на сцене Дворца

О глубине патриотических чувств участников конкурса свидетельствуют яркие отрывки из работ участников конкурса:

«Россияне живут в городах больших и малых. Наши города – это как веточки, в совокупности – большое дерево. А мы, дети России, как маленькие листочки, медленно превращаемся в большую крону, делая наше дерево живым.
Каждая веточка имеет свое федеральное значение, а также имеет свою атрибутику, такую же важную, как для древа кора».

Рогачева Дарья, 15 лет, МОБУ «Лицей №9»,
Матушкина Наталья Ивановна,
учитель русского языка и литературы

«…Всегда народ наш славился единством,
И не сломить его невзгодам и ветрам.
Ведомый вдаль путем тернистым,
Шагает он вперед под знаменем Петра».


Ефремова Светлана, ученица 9 класса
МОБУ «СОШ № 47», руководитель:
Чавкина Римма Рифовна,
учитель русского языка и литературы

«Пока жизнь идет своим чередом, мы нечасто вспоминаем о государственных символах. Но если вдруг появляется какая-то опасность, которая угрожает всем нам, например, война или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная страны становится чемпионом мира, тут-то как раз и оказывается, что государственная символика помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое».

Зиманина Ева, ученица 2Б класса МОАУ «СОШ №6» г. Оренбурга, руководитель: Машкова Татьяна Федоровна, учитель начальных классов

«Флаг российский символизирует Победы и военные и спортивные. Его поднимали и над Рейхстагом в 1945 в честь победы над фашизмом, и на олимпиадах в честь победы наших спортсменов.
Какие бы трудности не переживала наша страна, наш российский флаг всегда гордо реет над страной! И я горжусь флагом России».

Усачёв Лев , 11лет.,
МОБУ «СОШ №72 с углубленным изучением математики»
Руководитель: Лопонова Равиля Вакасовна,
классный руководитель

Подводя итог проведения IV Городского конкурса «Гербом и флагом России горжусь!», можно отметить, что государственная символика является частью истории и культуры страны. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурно-исторических традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка и его социализации. И отрадно, что педагогический коллектив Дворца вносит свой достойный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.
В следующем учебном году, ставший уже традиционным Конкурс будет проходить в пятый раз. Это еще один, хоть и небольшой, но Юбилей Дворца. Будем рады видеть на нашем конкурсе и «ветеранов» и новых участников.
А впереди у победителей городского этапа Конкурса - участие в областном конкурсе на лучшее знание истории государственных символов РФ, г. Оренбурга и Оренбургской области «И гордо реет флаг державный!»

Пожелаем им успеха и новых Побед!


Попова С.В., методист отдела развития и творчества «Парадокс» 
МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий